Подсказка
Наш сайт делится на две основные категории.
Пожалуйста, выберите нужную Вам!
+7(343)257-69-60
*Звонок бесплатный
Обратная связь
Одежда и обувь из Италии Как правильно ухаживать за кожаной обувью?

Как правильно ухаживать за кожаной обувью?

Сегодня в популярных магазинах и бутиках можно отыскать стильную и изысканную обувь из различных материалов. Тем не менее, многие потребители до сих пор предпочитают выбирать продукцию, выполненную из высококачественной кожи. Для того чтобы приобретенные изделия как можно дольше радовали вас удобством и отличным внешним видом, воспользуйтесь нашими советами.

Как ухаживать за обувью из кожи каждый день?

С помощью специальной жесткой щетки тщательно удалите с поверхности ботинок грязь и пыль. Приобрести такой полезный инструмент можно в любом магазине обуви. Если эта процедура не поможет избавиться от загрязнений полностью, стоит попробовать аккуратно промыть обувь водой. Начните делать это с каблука, затем обработайте подошву и верхнюю область. Старайтесь максимально избегать попадания влаги внутрь обуви. Для того чтобы просушить ботинки, возьмите мягкую фланелевую ткань. Не забудьте воспользоваться обувным кремом, который наносится на сапоги или туфли с помощью специально предназначенной губки или щетки. На каждый цвет крема должен быть отдельный инструмент.

Помните, что чем чаще вы используете качественный крем, тем дольше вам прослужит обувь. Она сможет сохранить эластичность и мягкость. Старайтесь проводить данную процедуру хотя бы несколько раз в неделю. Сделать это достаточно просто: тонкий слой средства нанесите на верх изделия, большее внимание обратите на места, которые обычно быстро снашиваются. Пленка крема должна подсохнуть, только после этого вы можете отполировать ботинки до блеска с помощью щетки и бархотки.

Как правильно просушить кожаную обувь?

Правильная сушка — это обязательная процедура, которая позволит вам избежать преждевременной потери презентабельного внешнего вида ботинок. Данная процедура должна осуществляться исключительно при комнатной температуре. Ни в коем случае не подвергайте обувь сушке на батарее: это приведет к тому, что кожа станет твердой и ломкой. Постарайтесь максимально избегать солнечных лучей. Не забудьте вытянуть стельки: они должны сушиться отдельно.

При наличии возможности и желания стоит задуматься о приобретении специальных обувных колодок, выполненных из дерева: они отлично впитывают воду и расправляют ботинки, что позволяет добиться первоначальной формы изделия. После полного просушивания обуви, что обычно занимает около 20 часов, обязательно используйте специальный крем. Если вы обрабатываете зимние сапоги или ботинки, то в состав средства обязательно должен входить воск.

Как правильно выбрать средства для ухода за обувью?

В данный момент на рынке предлагаются следующие кремы для ухода за ботинками:

  • Органические. Это отличный вариант для плохой погоды. Такие изделия позволяют создать невидимую, но достаточно плотную защитную пленку. Данное средство лучше применять в зимнее и осеннее время.
     
  • Эмульсионные. Такие кремы образуют на поверхности ботинок пористую пленку. Это незаменимое решение для теплого и сухого времени года.

При покупке средств для ухода за обувью из кожи не забудьте обратить внимание и на некоторые другие продукты. Специальный дезодорант устранит неприятные запахи, спреи либо аэрозоли с легкой текстурой замаскируют мелкие царапины и защитят от попадания влаги внутрь.